20 февраля, 2023
Опрос общественного мнения на тему выведения или сохранения абортов в системе ОМС
Опрос направлен не только на то, чтобы выяснить мнение населения на эту тему, но и в чем-то просветить людей, рассказать о днях тишины. А также узнать о ситуации в регионах: где есть достаточная инфраструктура для поддержки женщин в трудной ситуации, где соблюдаются «дни тишины», а где — нет. И с какими регионами нужно работать в этом направлении, чтобы улучшить ситуацию для женщин и принять реальные меры для снижения количества абортов.
Необходимость проведеиня опроса возникла в свете некоторых пугающих заявлений о том, что аборты необходимо если не запретить, то хотя бы вывести из системы ОМС. Или запретить прерывание беременности без согласия отца.

Здесь обозначим наши ценности: мы за жизнь, за любовь, за счастливые крепкие семьи, за здоровых детей.

Важно понимать, что если аборты исключат из системы ОМС, то есть фактически сделают исключительно платной услугой, то это может повлечь катастрофические последствия:
  • рост количества домашних и криминальных абортов с тяжелейшими исходами вплоть до летальных;
  • рост количества сирот вследствие отказов.

Шокирующая цифра:
до 70% случаев материнской смертности в СССР приходились на подпольные аборты в пору запрета.

Кроме того, платные поликлиники чаще всего не работают с населением: если женщина пришла на процедуру, ее никто не станет отговаривать, никто не направит ее на консультацию с психологом, ей просто окажут «медицинскую услугу».

Дни тишины

В то же время в России на законодательном уровне закреплено, что женщине, в зависимости от срока, обязательно дается несколько суток перед прерыванием беременности. Это так называемые дни тишины. В эти дни должна проводиться работа с психологом. Но на практике бывает и так, что ни дней тишины, ни психолога никто не предлагает. А где-то психологи проводят консультацию просто для галочки за полчаса до самого процесса и уже ни на что не влияют. И это слабые места, которые необходимо устранять — это и есть настоящая борьба за демографию и рождаемость.
Общественное движение «Совет блогеров» действует с 2019 года и объединяет более 140 человек — популярных блогеров, артистов, государственных деятелей, представителей научного сообщества и активистов.