СМИ о нас
Ключевые публикции о деятельности Совета блогеров в федеральных и региональных средствах массовой информации
2021 2022 2023
2023 год
Совет блогеров совместно с Народным фронтом проводит сбор для военнослужащих и в поддержку сбора организовал концерт в ТЦ «Место встречи Высота». Сюжет с 33:06.
2 декабря Совет блогеров вместе с Народным фронтом провел в Москве акцию по сбору средств для помощи военнослужащим на СВО.
Основатель Совета блогеров Валерия Рытвина выступила с предложениями по регулированию деятельности маркетплейсов с целью минимизации рисков возникновения кризисных ситуаций в сфере интернет-торговли.
Союз «Сплочение» объявил новый сбор для фронта при поддержке Совета блогеров.
Участники «Совета блогеров» вместе с Союзом «Сплочение» ездили на Донбасс и отвезли туда различную гуманитарную помощь.
Участники «Совета блогеров» вместе с Союзом «Сплочение» приехали в Первомайск и привезли помощь для детей: памперсы, питание, одежду, обувь и игрушки.
Один из авторов проекта — депутат Яна Лантратова. Инициатор внесения законодательных изменений — основатель Совета блогеров Валерия Рытвина.
Основатель Совета блогеров Валерия Рытвина выступила за внесение законопроектов: создание ОКВЭДа для блогеров и возможность добровольной регистрации блогов как СМИ.
Чрезвычайный и Полномочный Посол ДНР Ольга Макеева провела встречу с представителями Совета Блогеров, МАЖБ) и фонда «Мы рядом». Тема — 9-я годовщина первой атаки на Донецк 26 мая 2014.
Иск был составлен в интересах лиц, которые вложили средства в таргетированную рекламу за последние 3 года и теперь не могут пользоваться рекламными аккаунтами из-за прекращения деятельности компании в России.
Исследование осведомленности родителей школьников об уровне развития игровой культуры в их собственных семьях и о потреблении детьми игрового контента. Исследование проводило агентство HD АРТЕЛЬ при поддержке Московского отделения ЛДПР и Совета блогеров.
2022 год
Члены Совета блогеров совместно с Народным фронтом в августе доставили гуманитарную помощь детям погибших ополченцев Донбасса и школьникам ЛНР и ДНР.
Корреспондент ЕАН принял участие в доставке гуманитарного груза детям Донбасса в группе Совета блогеров. Своими наблюдениями он делится с читателями.
Все средства пошли на приобретение школьных принадлежностей и теплой одежды. Сбор «Возвращая детство» поддержали свыше 6300 россиян.
В России блогеры и Народный фронт объединили усилия, чтобы у детей Донбасса в сентябре были школьные рюкзаки, форма, тетради. «Возвращая детство» — так называется эта акция, а точнее, возможность позаботиться о ребятах, которые столько пережили.
Акцию «Возвращая детство» запустил Совет блогеров совместно с Народным фронтом в рамках проекта «Все для победы». Сегодня закупили первую партию школьных принадлежностей.
Чтобы помочь детям из Донбасса подготовиться к новому учебному году, Совет блогеров совместно с Народным фронтом запустил сбор «Возвращая детство». Средства пойдут на теплую одежду, необходимые для учебы канцелярские принадлежности, игрушки и планшеты.
Совет блогеров совместно с НФ открыл специальный сбор для 1300 детей, подопечных донецкого благотворительного фонда, которые во время боевых действий остались без родителей или получили серьезные ранения. К акции присоединились более 40 блогеров.
Совет блогеров при Совете Федерации РФ начал сбор средств детям Донбасса для подготовки их к осени и на школьные нужды. Это адресная помощь для более 1 300 детей - 963 ребенка-инвалида и 337 детей погибших ополченцев. Некоторые из них круглые сироты.
Совет блогеров вместе с Народным фронтом начали сбор средств, чтобы обеспечить школьников ДНР всем необходимым к 1 сентября — в акции также участвуют более 40 крупных блогеров.
Члены Совета блогеров сдали кровь для маленьких пациентов НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.
Координатор секции по информационной политике и контентному анализу Совета блогеров при СA, юрист Валерия Рытвина высказалась по вопросу принадлежности пользовательского контента.
Совет блогеров при Совете Федерации предложил внести дополнения в ГК РФ, расширив перечень объектов авторского права понятием «пользовательский контент». Если поправку примут, Россия станет одной из первых стран, признающих пользовательский контент объектом авторского права, подлежащего защите.
Блогеры осуществляют легальную предпринимательскую деятельность, которую необходимо внести в официальный список, заявила координатор Совета блогеров, юрист, соавтор инициативы Валерия Рытвина.
Сейчас интернет-площадки часто отказывают блогерам в правовой охране контента.
На ПМЮФ-2022 координатор Совета блогеров Валерия Рытвина рассказала о необходимости ввести меры госрегулирования в отношении лидеров мнения в интернете. Речь идет о присвоении блогерам отдельного кода ОКВЭД и создании специального реестра.
Из-за блокировки соцсети Instagram* часть ее пользователей лишилась основного источника доходов.
Пострадают не только блогеры, но и их сотрудники, самозанятые пользователи и представители малого бизнеса. В опросе Совета приняли участие более 55 000 человек.


2021 год
Многие родители (70%) не знают о денежных сертификатах на дополнительное образование.
70% родителей полностью оплачивают посещение детьми учреждений допобразования. У почти 40 процентов семей уходит 5–15 тысяч рублей в месяц. Таковы результаты исследования Совета блогеров — блогеры с миллионной аудиторией опросили почти 1,7 миллиона родителей.
Под председательством Лилии Гумеровой члены Экспертного совета обсудили вопросы взаимодействия блогеров и СМИ в контексте изучения мнения граждан по темам образования, науки, культуры, защиты семьи и детства.
Участники секции «Информационное взаимодействие и контентный анализ» Экспертного совета при Комитете обсудят вопросы оперативного изучения мнения граждан в социальных сетях по темам, касающимся образования, науки, культуры, защиты семьи и детства.
*запрещенная в РФ организация