28 ИЮЛЯ, 2022
Экскурсия на заводе по сортировке мусора для Совета блогеров
28 июля группа блогеров отправилась на завод по сортировке мусора КПО «Восток» в Московской области.
КПО «Восток» — крупнейший в Европе комплекс по переработке твердых коммунальных отходов, расположен он в городском округе Егорьевск После запуска второй очереди мощностей комплекса хватает для переработки примерно 10% образующегося в Москве и Подмосковье мусора.

На сайте КПО «Восток» практически в режиме реального времени обновляется количество отсортированных отходов, начиная с 2020 года. Цифра настолько многозначная, что сначала даже непонятно, насколько это много. На 10 марта 2023 года общая масса составляет почти 2 миллирда килограмм. Причем примерно 1/3 — это органические отходы, зато остальные 2/3 — это макулатура, пластик, стекло и металл, то есть те материалы, которые могут еще хорошо послужить после вторичной переработки. Органика идет на компост, дерево — на щепу.

Комплекс автоматизирован на 80%, эффективность оставшихся 20% обеспечивает более тысячи сотрудников. Так что работа «Востока» благотворно влияет не только на экологию, но и на экономику, обеспечивая людей рабочими местами.
Несколько интересных фактов:
  • Чтобы сортировать мусор дома, не нужно много места и усилий — достаточно всего два ведра: одно для органики (банановая кожура и косточки от курицы), другое — для перерабатываемых отходов (металл, пластик, бумага и т.п.)
  • С каждым годом все больше бумажной продукции производится из вторсырья — а значит, все больше деревьев продолжают расти.
  • В России собирается на переработку около 60% сырья от общего объема, который поддается переработке. У некоторых видов тары может быть до шести жизней.
  • Для переработки бумагу сначала замачивают, затем сушат и формируют из нее новый продукт — практически как из теста.
После экскурсии блогеры выложили посты и сторис, в которых рассказали подписчикам о пользе сортировки мусора и о дальнейшей судьбе отходов. Также лидеры мнений постарались донести до своей аудитории, как важно сортировать мусор, и разбить стереотип о том, что отсортированные отходы «все равно везут на один полигон».
Экспертный совет по информационной политике и контентному анализу, или Совет блогеров, действует с 2019 года при Комитете СовФеда по науке, образованию и культуре. Совет объединяет более 100 человек — блогеров с десятками, сотнями тысяч и миллионами подписчиков, артистов, государственных деятелей и представителей научного сообщества.