16 мая, 2023
Совет блогеров выиграл иск к Meta*
Мещанский районный суд Москвы частично удовлетворил иск российских блогеров к Meta* и обязал компанию выплатить истцам суммарно 4,5 миллиона рублей, из них 3 миллиона — это понесенные ими расходы на таргетированную рекламу.
Действия Meta*, по мнению истцов, нарушали российский закон о защите прав потребителей. Иск стал закономерным продолжением событий — 31 марта 2022 Совет блогеров уже подавал претензию к Meta*, а в сентябре того же года собрал коллективный иск и обратился в российский суд.

Подробнее об иске можно почитать здесь.

В начале марта 2022 года компанией Meta Platforms Inc.* в связи с проводимой Вооруженными Силами Российской Федерации специальной военной операцией по защите Донецкой и Луганской народных республик в социальной сети Instagram* были распространены сообщения, поощряющие и провоцирующие совершение насильственных действий в отношении граждан Российской Федерации. Данные факты были официально подтверждены заявлением пресс-секретаря компании Энди Стоуном 11 марта 2022 года. Эти действия нарушают многочисленные международные нормы о защите прав человека, включая:

1. Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый 16.12.1966 Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН.
2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.).
3. Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948.

Подобное поведение компании было признано осуществлением экстремистской деятельности и по требованию Генеральной прокуратуры РФ Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций заблокировала принадлежащие Meta* социальные сети Instagram* и Facebook*, на территории Российской Федерации.
Общественное движение «Совет блогеров» действует с 2019 года и объединяет более 140 человек — популярных блогеров, артистов, государственных деятелей, представителей научного сообщества и активистов.
*запрещенная в РФ организация