17 февраля, 2023
Экопросвещение: опрос и круглый стол Совета блогеров в экоцентре Яуза
Совместно с экоцентром Яуза Правительства Москвы блогеры провели опрос по теме экологических привычек и круглый стол, на котором обсудили результаты.
Предваряя мероприятие в экоцентре, блогеры провели опрос, чтобы узнать больше об экологических привычках своих подписчиков. Так, выяснилось, что большинство получают информацию об экологии из интернет-СМИ (58%) и соцсетей (45%), что вполне отвечает современным реалиям в инфополе.
В вопросе «От чего вы не готовы отказаться в пользу экологии» победили поездки на автомобилях (68%), а сразу вслед за ними — полеты на самолетах (49%). Хотя с точки зрения наносимого ущерба окружающей среде, автотранспорт лидирует по всем параметрам: загрязнение воздуха, шум.

Третье место среди таких привычек заняли одноразовые подгузники (36%), справляться без которых далеко не так просто. Чаще всего родители малыша могут отказаться от использования подгузников после приучения к горшку, а это происходит в среднем в возрасте от 1,5 до 2,5 лет. Если в среднем ребенку нужно около 4 подгузников в день, то это 1500 штук в год или 2200-3700 за всё время. Комментарии здесь излишни.

Гораздо легче оказалось отказаться от влажных салфеток (24%), одноразовых пакетов (23%) и готовой еды (17%), которая обычно продается, опять же, в одноразовой упаковке.
Также лидеры мнений выяснили у подписчиков, какие у них есть экологические привычки. Большинство используют многоразовую тару (62%), покупают одежду и обувь обдуманно, только по необходимости (55%), а также делятся книгами, одеждой и игрушками (53%). Чуть больше трети сортируют мусор (36%) и отказываются от неэкологичных праздничных атрибутов — шариков, фейерверков и упаковочной бумаги (35%). Также 23% покупают продукцию большими тарами, что позволяет минимизировать отходы (канистра моющего средства 5 л или 10 бутылок по 0,5 л — большая разница). А 13% признаются, что никаких экологических привычек у них нет.

Более 1000 респондентов приняли участие в опросе.
По итогам опроса экоцентр Яуза и Совет блогеров провели круглый стол — «Современные механизмы экологического просвещения».

Спикеры:
  • Валерия Рытвина — основатель Совета блогеров, юрист, общественный деятель.
  • Наталья Рязанова — заведующая лабораторией геоэкологии и устойчивого природопользования МГИМО, автор учебно-методических материалов экоцентра «Яуза».
  • Анна Хаустова — замдиректора по организационно-методическому сопровождению естественнонаучной направленности Федерального центра допобразования и организации отдыха и оздоровления детей (ГБОУ ДО ФЦДО) Минпросвещения РФ.
  • Елена Верховская — руководитель программы профориентации Pro Future.
  • Виктория Галиакберова — начальник управления эколого-просветительского центра Яуза.
Экоцентр Яуза открылся в 2022 году в районе Северное Медведково. Современная интерактивная экспозиция предназначена прежде всего для того, чтобы познакомить детей и взрослых с экологическими профессиями будущего. Например, экоурбанист, агроэколог, ветеринар-реабилиторог и, конечно, экоблогер. Хотя экоблогером хотя бы в какой-то степени уже сейчас может стать каждый!
Кстати, в экоцентре можно своими глазами увидеть процесс переработки пластмассовых крышек в значок или брелок, что приводит в восторг всех, кто когда-либо эти крышечки собирал, чтобы сдать на переработку.
Это не первая акция Совета блогеров, посвященная теме экологии — в 2022 году участники ездили на комплекс по сортировке мусора и на мусороперерабатывающий завод, чтобы рассказать своим подписчикам, что на самом деле происходит с отходами. Блогеры своими глазами увидели процесс и удостоверились, что такие комплексы действительно работают, а машины отвозят контейнеры не «всё равно на одну свалку», а по месту назначения.
Общественное движение «Совет блогеров» действует с 2019 года и объединяет более 140 человек — популярных блогеров, артистов, государственных деятелей, представителей научного сообщества и активистов.